Покорение глубин

02.02.2011 00:00

Началось изучение горно-геологических условий отработки резервов угля на шахте имени Засядько А.Ф, это нужно для активного развития предприятия и предоставления безопасного труда работникам, ведь на огромных глубинах в любой момент может возникнуть опасность. Горняки покоряют глубину на определенной территории, о чем заверяют итоги бурения наиболее глубокой дегазационной скважины, которую назвали «Засядько - Глубокая N1».
В первый раз в нашем регионе у мастеров получилось пробурить скважину, глубина которой 3464 метра! Сделать такую работу получилось благодаря использованию новейших технологий бурения с применением установки фирмы «National Oilwell Varco» (Dreco), которая была куплена  в Канаде.
 Члены Институтов геотехнической механики Национальной академии наук Украины и практических вопросов геохимии, геологии и геофизики Национальной академии наук Украины, проштудировав ситуацию, установили участки бурения скважин, а работу делали буровики и высококвалифицированные специалисты – геологи и геофизики акционерного общества «Укрпромгеофизика» и геологи-буровики фирм «Halliburton» и «Schlumberger». Реализованный проект поможет обнаружить газоносные горизонты на глубинах до 3500 метров. При совершении работ, собрали сведения по давлению газа, установили его и в песчаниках.
Шахте нужна и 2-я глубокая дегазационная скважина, она позволит сделать оптимальной программу бурения шахтного поля, приобрести нужную информацию для безвредной и результативной работы. Применят и наклонно-направленное сверление скважин для использования разных методов гидроразрыва. Уже создан план этой скважины. Совместно с шахтными экспертами его разрабатывали и коллеги из Америки с большим опытом ведения буровых работ в различных странах. В конце февраля начнутся работы по сверлению скважины «Засядько - Глубокая N2».
По материалам vecherka.donetsk.ua