Активность вулкана Головнина проверили сахалинские ученые

22.09.2014 22:24
Активность вулкана Головнина проверили сахалинские ученые

В период с 29 августа по 1 сентября сахалинские вулканологи провели работы по исследованию активности вулкана Головнина, расположенного на острове Кунашир. Исследования было решено провести после того, как от местных жителей поступил сигнал о возросшей активности кальдеры – появились новые пульсирующие источники и излияния жидкой серы.

Ученые провели измерение температуры и кислотности в кальдере вулкана и на внешних ее склонах, сделали отбор проб воды и газов, установили автономные самописцы, регистрирующие значения температур термальных газов и вод на протяжении года.

В результате проделанной работы, сейсмологи установили, что никаких термических аномалий в кальдере и за ее пределами не обнаружено. Те пульсирующие источники, испугавшие так местных жителей, были уже описаны ранее, они расположены на береговой полосе, которая постоянно находится под постоянным воздействием волновых процессов и видоизменяется.

Напомним, что вулкан Головнина образовался около 40 000 лет назад. Последнее извержение вулкана было зафиксировано примерно 1000 лет назад, когда образовалась воронка с озером Кипящее. Извержение было сравнительно небольшим – обломки пород не вылетели за пределы кальдеры.