Присматриваем за бассейном Амазонки с высоты птичьего полета

22.09.2014 22:19
Присматриваем за бассейном Амазонки с высоты птичьего полета

Изменения земного климата все больше и больше беспокоят ученых, которые понимают, что человечество находится в очень большой опасности, поскольку приспособиться в короткий срок к новым условиям проживания на Земле будет не так-то просто. По этой причине, в последнее время очень много внимания уделяется мониторингу климата нашей планеты. Таким образом, ученые пытаются понять, что нам следует ожидать в ближайшем будущем.

Многие знают, что леса Амазонки являются «легкими» нашей планеты. Дабы лучше отследить изменения в движении воздушных масс через леса на расстоянии, ученые начали строительство 325 метровой стальной башни, которая будет располагаться в самом центре бассейна Амазонки. Построена она будет в городе Манаус, что на юге Бразилии, после чего доставлена на место.

Данный масштабный проект реализуется бразильскими климатологами в сотрудничестве с немецкими учеными из Института Макса Планка в Майнце.

После того, как сооружение будет введено в эксплуатацию, ученые надеются собрать ценные данные о парниковых газах, аэрозольных частицах и погоде в одном из крупнейших дождевых лесов мира.

Надо сказать, что это далеко не первый подобный проект, но наиболее масштабный. Планируется, что новая башня будет интегрирована в систему других, более мелких, исследовательских башен в регионе.