Американские ученые: в 2014 году на Земле будет установлен температурный рекорд

22.10.2014 08:22
Американские ученые: в 2014 году на Земле будет установлен температурный рекорд

В минувший понедельник специалистами Национального управления США по изучению океана и атмосферы были опубликованы результаты последних исследований, которые показывают, что атмосферная температура на нашей планете продолжает неуклонно повышаться. Так в минувшем месяце был установлен абсолютный рекорд для сентября – 15,72°С, за всю историю современной эпохи метеонаблюдений, которая ведется со второй половины позапрошлого века. Кроме этого, в этом году рекордные температурные максимумы были зафиксированы для мая, июня и августа.

Полученные данные дают основание с высокой долей вероятности полагать, что в целом 2014 год может стать самым жарким годом за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений.

Если брать первые девять месяцев текущего года, то средние температуры на Земле составили 14,78°С, повторив рекорд 1998 года. Согласно статистическим данным американских правительственных экспертов, в 2013 году средняя температура на планете равнялась 14,52°С, что стало четвертым температурным показателем,  начиная с 1880 года.

Главной причиной столь сильного потепления многие специалисты склонны считать антропогенную деятельность человека, в результате которой за последние 135 лет концентрация углекислого газа в земной атмосфере возросла в 2 раза. Причина – парниковый эффект. Парниковые газа концентрируются в верхних слоях атмосферы Земли, и подобно пуховому одеялу укутывают ее, не давая испаряться теплу в открытый космос, тем самым разогревая нашу планету. Ученые всерьез задумываются над действенными шагами по обузданию сжигания природных углеводородов, которые являются главной причиной парникового эффекта, однако, пока значительных успехов в этом плане не достигнуто. Очень может быть, что человеку только остается ждать, пока он полностью не исчерпает запасы ископаемого топлива, после чего сжигать будет попросту нечего.