Российский спутник связи "Экспресс-АМ6" выведен на расчетную орбиту

22.10.2014 08:18
Российский спутник связи "Экспресс-АМ6" выведен на расчетную орбиту

Вчера в 19:09 (МСК) с космодрома «Байконур» был осуществлен успешный запуск уже шестого по счету в этом году спутника связи «Экспресс-АМ6». На расчетную орбиту спутник был выведен при помощи ракеты-носителя «Протон-М» - через 10 минут после старта в штатном режиме головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата "Экспресс-АМ6" отделилась от ракеты.

Это уже второй успешный запуск после майской аварии. Ранее, 28 сентября «Протон-М» вывел на орбиту спутник-ретранслятор «Луч».

Напомним, что 16 мая произошла авария «Протона-М», со спутником связи «Экспресс-АМ4Р». Как показала экспертиза, в результате разрушения подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты, возникла нештатная ситуация, которая привела к взрыву «Протона», при этом головная  часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутником не успела отделиться от ракеты, и сгорела в плотных слоях атмосферы.

Выведенный на орбиту спутник «Экспресс-АМ6» был разработан и изготовлен по заказу предприятия «Космическая связь», и будет оказывать широкий спектр услуг связи и вещания на территории России. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет, а полезная нагрузка включает в себя 11 антенн, 72 транспондера различных диапазонов. До 2020 года «Космическая связь» планирует осуществить запуск еще 9 аналогичных спутников связи, доведя их общее количество на околоземной орбите до 20.