Американский спутник может упасть на Россию

16.06.2015 07:05
Американский спутник может упасть на Россию

Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Не исключение и искусственные спутники, выведенные человеком на околоземную орбиту. Обычно средний срок службы космического аппарата составляет порядка 10 лет, после чего он становится «космическим мусором», и рано или поздно входит в плотные слои земной атмосферы, сгорая в ней. Небольшие фрагменты могут достигать поверхности Земли, но пока, к счастью за всю историю космонавтики официально не зарегистрирован несчастный случай от падения космического мусора на человека.

На этот раз специалисты НАСА предупредили о том, что американо-японский спутник, отработавший 18 лет в космосе начал неконтролируемое снижение своей орбиты, и скоро должен войти в плотные слои земной атмосферы. К сожалению, американские специалисты не могут точно определить в каком именно месте произойдет вход в атмосферу космического аппарата, но есть опасение, что 12 обломков спутника могут таки достичь земли, хотя основная часть аппарата и установленных на нем пяти научных приборов сгорит в атмосфере.

Аппарат был запущен еще в ноябре 1997 года и занимался сбором различной метеорологической информации о ливнях и некоторых других данных о климате в тропиках. Полученные данные дали возможность ученым построить более точные метеорологические модели, а также лучше понять структуру и процесс развития тропических циклонов, эффективнее отслеживать ураганы, оценивать воздействие человека на окружающую среду применительно к выпадению осадков.