Опубликованы новые снимки карликовой планеты Церера

15.06.2015 13:57
Опубликованы новые снимки карликовой планеты Церера

НАСА на всеобщее обозрение выложило новые фотографии карликовой планеты Церера, сделанные космическим аппаратом «Dawn», с рекордно близкого расстояния в 4500 километров от ее поверхности.

Напомним, что «Dawn» был запущен с космодрома Канаверал в 2007 году. На первом этапе космический зонд занимался исследованием малой планеты Веста, которая является вторым самым большим объектом в поясе космических астероидов между Юпитером и Марсом. В сентябре 2012 года, когда все задачи первого этапа были выполнены, «Dawn» взял курс к Церере, которую теперь будет изучать более года. С помощью информации, полученной с «Dawn», ученые планируют изучить внутреннее строение карликовой планеты, ее состав, термальную и тектоническую эволюцию. Собранная информация должна помочь специалистам приблизится к разгадке формирования Солнечной системы.





Сюжеты по теме

В издании Nature опубликована статья, авторы которой, ученые из Франции, Германии и США, на основании данных, полученных с космического зонда Dawn, сконструировали модель внутреннего строения карликовой планеты Церера.
05.08.2016 10:39
Теги: Церера Down