Модуль Philae готов возобновить работу

15.06.2015 13:54
Модуль Philae готов возобновить работу

В стенах Европейского космического агентства с утра царит сдержанный оптимизм – спускаемый модуль Фила, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, после семи месяцев молчания дал о себе знать.

Напомним, что посадка Филы, спускаемого модуля космического аппарата Розетта,  на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко большинством ученых было признано событием №1 в научном мире в 2014 году. Высадка Филы на комету состоялась 12 ноября минувшего года. К сожалению, осуществить ее удалось только с третьей попытки, при этом сам спускаемый модуль оказался в тени близлежащего каменного выступа, поэтому батареи быстро разрядились. Все, что осталось ученым – так это ждать, пока Фила выйдет из тени, что должно было произойти по мере приближения кометы к Солнцу. Весь процесс посадки был осуществлен на удалении от Земли в 500 миллионов километров.

После 7 месяцев молчания Фила в ночь на воскресенье вышел на связь, сеанс длился не более двух минут, из которых непосредственно полезные данные передавались в течение 40 секунд.