Аномалия на Солнце угрожает Земле

07.10.2015 10:03
Аномалия на Солнце угрожает Земле

Жизнь на Земле всецело и полностью зависит от солнечной деятельности. Так сложилось, что Земля оказалась в так называемой «зоне жизни» - она удалена от своей звезды как раз на такое расстояние, что температуры на поверхности нашей планеты наиболее комфортны для жизни, а магнитное поле Земли надежно защищает нас от губительной космической радиации. Однако, и оно не всегда «справляется» со своей задачей, если на Солнце происходят мощные вспышки рентгеновского диапазона, провоцирующие через несколько дней сильные магнитные бури.

Одна из таких бурь разыграется сегодня, 7 октября. Об этом рассказал заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии Анатолий Белов.

Российский ученый отметил, что в данный момент на Солнце сформировалась большая корональная дыра (область в солнечной короне с низкой плотностью и температурой плазмы), охватившая четверть площади солнечного диска. Примерно один раз в 27 суток это огромное образование оказывается повернутым в сторону Земли, испуская в направлении нашей планеты высокоскоростные потоки солнечного ветра, которые и вызывают магнитные бури. Существуют такие корональные дыры 1-2 года. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

Магнитные бури становятся причиной нарушения работы средств связи на Земле, различных электронных приборов, оказывают негативное воздействие на самочувствие пожилых людей, страдающих различными хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы. В такие дни медики, чтобы легче пережить сильное возмущение земного магнитного поля, рекомендуют ограничить физические нагрузки, меньше находиться на солнце и пить больше воды.