Озеро Восток в Антарктиде поможет ученым изучить внеземные формы жизни

07.10.2015 09:59
Озеро Восток в Антарктиде поможет ученым изучить внеземные формы жизни

Человека всегда интересовал вопрос существования внеземной жизни. К сожалению или к счастью, пока на данный момент нам не удалось найти контакт с инопланетными цивилизациями, однако, не факт, что инопланетяне не знают о нас.

Как бы там ни было, но все, что остается ученым – это искать зародыши жизни на близлежащих небесных телах Солнечной системы. Наиболее «перспективны» в этом отношении считаются спутники Юпитера и Сатурна – Европа и Титан. Однако, исследовать их не так-то и просто, поскольку находятся они от Земли достаточно далеко. Но, ученые, как народ практичный, нашли выход и в этой ситуации. Дело в том, что в Антарктиде существуют подледные озера, которые были изолированы от внешней среды миллионы лет, поэтому исследователи считают, что под ледяным покровом на полюсах экзопланет могут существовать примитивные формы жизни, найденные ранее в Антарктиде.

Одним из таких подледных водоемов является озеро Восток, которое находится под 4-х километровым слоем льда. Первые проведенные исследования обнаружили в озере две бактерии неизвестного происхождения. На очереди исследование второй пробы воды, взятой из озера в январе этого года, которое будет завершено к декабрю.