Лунные кратеры расскажут ученым о зарождении Солнечной системы

07.10.2015 09:52
Лунные кратеры расскажут ученым о зарождении Солнечной системы

Луна всегда повернута к Земле одной и той же стороной. По этой причине ученым весьма интересно знать, что находится на обратной ее стороне. На днях сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) опубликовали в сети новые снимки лунного северного полюса, на которых отчетливо видны темные углубления, которые, по всей видимости, являются большими кратерами – глубокими воронками, на дне которых находится лед.

Ученые продолжают разгадывать загадку темной стороны Луны, надеясь, что это поможет пролить свет на зарождение Солнечной системы. Надо сказать, что наш спутник пока является единственным небесным телом, на котором побывал человек. Справедливости ради, следует признать, что данный факт некоторыми специалистами оспаривается.

Исследования, проведенные несколькими месяцами ранее, показали, что на Луне образовались достаточно большие трещины, происхождение которых астрономы объясняют влиянием земной гравитации, которая постепенно разрушает естественный спутник нашей планеты. Если это действительно так, то когда-то Луна может прекратить свое существование, расколовшись на несколько частей.