Аномальная жара - свидетельство глобального потепления

19.01.2013 21:07
Аномальная жара - свидетельство глобального потепления

Журнал Climate Change опубликовал статью немецких (Потсдамский институт изучения климатических проблем) и испанских (Мадридский университет Комплутенсе) ученых, которые, в результате проведенных исследований, пришли к выводу, что на данный момент глобальное потепление стало причиной того, что число рекордно жарких месяцев в году возросло в 5 раз. А для некоторых стран Европы, Африки, Юго-Восточной Азии – в 10 раз. Такая аномальная жара стала причиной множества смертей, лесных пожаров, гибели урожая – человек и земные экосистемы не могут пока приспособиться к такому резкому росту температуры.

Ученые в ходе исследований проанализировали ежемесячные температуры за 131 год в 12 точках по всей Земле, используя данные, предоставленные НАСА.

Главный автор исследования Дим Куму обращает наше внимание на тот факт, что прошедшее десятилетие было ознаменовано беспрецедентной частотой периодов аномальной жары: 2003 год – Европа; 2009 год – Австралия; 2010 год – Россия; 2012 год – США.

Немецкий климатолог Штефан Рамсторф утверждает, что статистика вещь упрямая и неоспоримая. А она показывает, что рост числа жарких месяцев наблюдается уже на протяжении последних 40 лет, и это связано с тенденцией глобального потепления, а не с какими-то естественными причинами. Но, к сожалению, статистика не в силах объяснить причины каждого конкретного периода аномальной жары.





Сюжеты по теме

Гидрометцентр РФ обещает, что аномально жаркая погода, установившаяся с первых дней августа месяца в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, и на юге Центрального Черноземья, пойдет на убыль не ранее вторника следующей недели – 15 августа.
11.08.2017 00:47
Директор Всемирной программы исследования климата Дэвид  Карлсон считает, что наступающие климатические изменения на земном шаре начали выходить за пределы понимания ученых, которым с каждым годом все труднее и труднее делать среднесрочные и долгосрочные метеорологические прогнозы.
27.03.2017 00:06
В издании Bulletin of the American Meteorological Society австралийские ученые опубликовали статью с результатами своих исследований, в ходе которых установили, что в результате процессов глобального потепления уже к 2025 году аномально теплые зимы и чрезвычайно жаркое лето станут нормой. Но, даже, если ведущие мировые страны исполнят, взятые на себя обязательства по ограничению выброса парниковых газов, это всего лишь позволит отодвинуть «температурный апокалипсис» на 2040 год, но не предотвратить его.
08.11.2016 09:01
Сейчас в Рио-де-Жанейро проходят 31 летние Олимпийские игры. Некоторые ученые склоняются к мысли, что в относительно недалеком будущем проводить их станет невозможно по причине аномальной жары.
16.08.2016 10:50
Ни для кого не секрет, что с каждым годом на Земле становится все жарче, и жарче. Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в 21 веке каждый последующий год был теплее предыдущего. Если осенью, зимой и весной стало просто теплее, то летом зачастую температуры превышают 40°С.
18.07.2016 15:59