К 2025 году аномально жаркое лето станет нормой

08.11.2016 09:01
К 2025 году аномально жаркое лето станет нормой
Иллюстрация:
AP Photo/ AAP Image/Dan Himbrechts

В издании Bulletin of the American Meteorological Society австралийские ученые опубликовали статью с результатами своих исследований, в ходе которых установили, что в результате процессов глобального потепления уже к 2025 году аномально теплые зимы и чрезвычайно жаркое лето станут нормой. Но, даже, если ведущие мировые страны исполнят, взятые на себя обязательства по ограничению выброса парниковых газов, это всего лишь позволит отодвинуть «температурный апокалипсис» на 2040 год, но не предотвратить его.

София Льюис из Национального университета Австралии в Канберре считает, что  лето 2013 года в Австралии, когда температура воздуха поднималась до отметки в 50˚С, а масштабные пожары бушевали до октября месяца, станет обыденностью к 2025 году.

С точки зрения ученых под нормой понимается такая ситуация, когда аномально жаркие или холодные сезоны будут случаться более чем в половине случаев на протяжении последующих 20 лет на локальном или глобальном уровне.

Надо понимать следующее – если катастрофическое лето, случившееся в Австралии в 2013 году, станет «нормой», то трудно даже себе представить, каким же аномальным летом по отношению к такой норме будет следующая аномалия. Не исключено, что температура воздуха достигнет показаний, которые регистрируются в нынешних пустынях. Каким образом люди будут переживать подобные сезоны, остается только догадываться, наверняка, пожилым и ослабленным лицам это окажется не под силу.

Самое печальное заключается в том, что подобный сценарий событий произойдет даже в том случае, если Парижские климатические соглашения будут выполнены.

Конечно же, подобные аномалии затронут не всю планету сразу. Первыми «под раздачу» попадут Австралия и Арктика, на других материках аномальная жара воцарится ближе к концу текущего столетия. 





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что с каждым годом на Земле становится все жарче, и жарче. Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в 21 веке каждый последующий год был теплее предыдущего. Если осенью, зимой и весной стало просто теплее, то летом зачастую температуры превышают 40°С.
18.07.2016 15:59
За неделю аномальная жара убила почти 800 жителей Великобритании
18.07.2013 20:32

Количество рекордно жарких месяцев возросло в 5 раз

19.01.2013 21:07