За неделю аномальная жара убила почти 800 жителей Великобритании

18.07.2013 20:32
На этой неделе в Великобритании и на большей территории Северной Ирландии установилась жесткая жара, которая уже забрала жизни 760 человек по всей стране. О таком количестве погибших сообщила вещательная корпорация БИ-БИ- СИ. Как подсчитали сотрудники Лондонской школы гигиены, после девяти дней аномальной жары, только в Англии скончалось 700 человек. В последние шесть дней температура воздуха в Лондоне держится на уровне 30 градусов Цельсия. Британцы, которые проводят лето под дождями и значительными похолоданиями, трудно переносят такую высокую температуру даже в июле, самом жарком летнем месяце. На здоровье негативно влияет и тот факт, что многие жители страны не принимают необходимые меры защиты против солнечных лучей. Тысячи англичан и ирландцев поступили в больницу с тепловыми ударами. Британские врачи рекомендуют не выходить на улицу во время сильной жары, пик которой припадает на полдень. Также медики советуют всегда носить солнцезащитные очки и головные уборы. Для предотвращения тепловых ударов нужно выпивать несколько литров воды каждый день. В последнее время погода удивляет весь мир. Еще совсем недавно, в средине мая, во многих районах Великобритании стоял сильный холод. Тяжелый мокрый снег выпал в различных частях страны, включая графства Девоншир, Шропшир, Камбрия, Кармантеншир и другие регионы, где толщина выпавших осадков местами превышала 7 сантиметров. Многие жители острова были в недоумении, старожилы не помнили, когда в последний раз такой поздней весной выпадал снег. Многие ученые считают, что климат Земли вскоре изменится, именно Великобритания потерпит самые худшие изменения. Так считает директор Центра климатических исследований Кевин Андерсон. Ученый посетовал, что в сознании англичан глобальное потепление носит какой-то романтический характер, наподобие того, что "теплые летние вечера станут еще более теплыми". Ученый призывает наконец понять, что потепление обернется для Англии страшной катастрофой. Жара и духота, которая очень скоро придет на территорию Британских островов убьет тысячи граждан. В истории данных территорий уже есть примеры того, как сильная жара убивала людей сотнями. Например, в 200-3-ем году от высокой температуры воздуха в Великобритании погибло примерно 2000 людей. Метеорологическое бюро Англии считает, что средняя летняя температура подскочила на несколько градусов. Биржевой Лидер 2013.07.18 16:09




Сюжеты по теме

Гидрометцентр РФ обещает, что аномально жаркая погода, установившаяся с первых дней августа месяца в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, и на юге Центрального Черноземья, пойдет на убыль не ранее вторника следующей недели – 15 августа.
11.08.2017 00:47
В издании Bulletin of the American Meteorological Society австралийские ученые опубликовали статью с результатами своих исследований, в ходе которых установили, что в результате процессов глобального потепления уже к 2025 году аномально теплые зимы и чрезвычайно жаркое лето станут нормой. Но, даже, если ведущие мировые страны исполнят, взятые на себя обязательства по ограничению выброса парниковых газов, это всего лишь позволит отодвинуть «температурный апокалипсис» на 2040 год, но не предотвратить его.
08.11.2016 09:01