Аппарат NASA обнаружил над Плутоном земное небо

09.10.2015 08:58
Аппарат NASA обнаружил над Плутоном земное небо

На официальном сайте американского космического агентства НАСА опубликованы фото карликовой планеты Плутон, сделанные космическим зондом «Новые горизонты», на которых отчетливо видна атмосфера небесного тела, которая, как и на Земле, имеет голубой оттенок. Исходя из этого, можно сделать предположение, что, будучи на Плутоне, человек мог бы лицезреть такое же голубое небо, как и на нашей планете.

Однако, природа голубой атмосферы Плутона принципиально отлична от земной. Если на нашей планете небо видится голубым из-за рассеивания очень маленьких молекул азота, то цвет атмосферы Плутона связан с органическими частицами, называемыми "толины", которые имеют, по всей видимости, красный цвет, однако из-за их размера и состава солнечный свет отражается так, что кажется голубым.

Ученые предполагают, что толины формируются как результат процессов ионизации метана и азота в верхних слоях плутоновской атмосферы.

Еще одно интересное открытие было сделано при помощи спектрального картографа Ralph, который установлен на борту New Horizons – ученые обнаружили участки поверхности планеты, покрытые водяным льдом красного цвета. На данный момент ученые не могут объяснить этот феномен.