Первая частная миссия к Луне запланирована на середину 2017 г

09.10.2015 09:01
Первая частная миссия к Луне запланирована на середину 2017 г

Стало известно о подписании договора между главой частной компании SpaceX Илоном Маском и израильской компании SpaceIL, согласно которому, уже в 2017 году на ракете-носителе Falcon 9 может состояться запуск лунного израильского модуля, который принимает участие в конкурсе Google Lunar X PRIZE.

Компания «Гугл» сообщает, что участники конкурса еще имеют время до конца 2016 года, чтобы доработать свои проекты и огласить окончательные сроки запуска своих аппаратов. По условиям конкурса луноход должен удачно «припарковаться» на поверхности Луны и пройти расстояние не менее 500 метров, отправив при этом подтверждающие снимки хорошего качества на Землю. На данный момент в конкурсе принимают участие 16 команд, призовой фонд составляет 30 миллионов долларов, 20 из которых предназначены победителю.

Напомним, что в рамках научной миссии «Луна-Глоб» запуск своего лунного модуля запланирован «Роскосмосом», который должен состояться в 2019 году. В настоящее время только трем странам удалось совершить мягкую посадку своих космических аппаратов на поверхность Луны — СССР, США и Китаю.