Астероид Лютеция: весточка из космического прошлого

29.10.2011 22:56

Космический аппарат Rosetta, принадлежащий Европейскому космическому агентству, выполнил программу подробного изучения астероида Лютеция и на основании анализа полученных данных специалисты решили, что Лютеция - это примитивное космическое тело, которое сформировалось еще в те времена, когда в Солнечной системе происходило строительство планет.

Данные, полученные с аппарата Rosetta, говорят о том, что Лютеция состоит из металлического ядра, которое давало этому объекту шансы стать полноценной, хоть и небольших размеров, планетой. Однако по ряду причин этого не произошло.

Напомним, что аппарат Rosetta пролетел около астероида 10 июля прошлого года на скорости 54000 километров в час, подойдя на расстояние 3170 километров от поверхности астероида. Именно тогда Rosetta передал на Землю самые точные и детальные снимки 130-километрового камня. И на протяжении всего этого времени европейские ученые анализировали полученную информацию. Сейчас они заявляют, что Лютеция 4.6 миллиардов лет назад был точно таким же мини-объектом, как и большинство остальных в Солнечной системе. По размерам Лютеция в то время была вполне сопоставима с прото-Землей, но нашей планете впоследствии удалось аккумулировать значительно больше окружающего вещества и набрать большую массу.

На основании этих данных европейские специалисты делают вывод, что нынешний состав поверхности Лютеции оставался неизменным приблизительно 3.6 миллиардов лет, но при этом на астероиде имеются и фрагменты, возраст которых невелик - около 50-80 миллионов лет. Вероятнее всего, эти молодые части астероида представляют собой фрагменты объектов, которые врезались в космическое тело, когда астероид двигался по своей орбите.

По словам ученых, установить приблизительный возраст большинства космических объектов можно, анализируя их поверхностные кратеры. Каждый подобный кратер - это историческое свидетельство внешнего воздействия или тектонических сдвигов. Некоторые области Лютеции усеяны множественными следами от столкновений, что свидетельствует о древнем возрасте астероида.

Осколки от многочисленных столкновений создали на Лютеции слой пылевидных пород толщиной около километра. На поверхности астероида присутствуют также каменные валуны 300-400 метров в диаметре, что тоже свидетельствует на частые и сильные столкновения в прошлом. При этом некоторые из них были настолько мощными, что им удавалось выбить фрагменты Лютеции.

«Я полагаю, что Лютеция - это сильно возрастной объект. Сегодня мы имеем возможность наблюдать остатки «строительных материалов», из которых и была создана вся Солнечная Система», - утверждает Хольгер Сиркс, старший куратор OSIRIS, астрофизик Института изучения Солнечной Системы при немецком Университете имени Макса Планка. «Мы не думаем, что этот астероид формировался только за счет столкновений с другими астероидами. Мы считаем, что Лютеция вначале была круглой и не сталкивалась с другими подобными телами слишком активно».

В момент пролета аппарат Rosetta возле астероида ученые, насколько это было в их силах, пытались замедлить его скорость. И в тот момент, когда аппарат подошел к Лютеции на максимально маленькое расстояние, он двигался со скоростью 15 километров в секунду, поэтому поверхность астероида он пролетел за 8.5 секунд. При этом все камеры интенсивно работали на протяжении нескольких часов, пристально всматриваясь в Лютецию.

Ученые считают, что Лютеция - один из наиболее старых и странных объектов в Солнечной Системе. Он находится на удалении 454 миллионов километров от Земли и находится в астероидном поясе за Марсом. При помощи наземных наблюдений удалось астрономы установили, что Лютеция - астероид С-типа, то есть примитивное космическое тело, состоящее преимущественно из каменных пород, оставшееся с того времени, когда происходило формирование планет Солнечной Системы. При этом внешне Лютеция напоминает астероид М-типа, то есть молодой и более сложный объект с включениями металлов и углерода. Как правило, М-астероиды обладают красноватым оттенком и более сильным магнитным полем.





Сюжеты по теме

Американское Национальное космическое агентство НАСА сообщает, что, сегодня ночью, в пятницу 3 июня, в 4 часа утра по местному времени в небе над Аризоной взорвался трехметровый астероид, двигавшийся со скоростью 64 000 км/ч.
03.06.2016 09:27
В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48