Астероид, убивший динозавров, просто карлик в сравнение с астероидом 3-х млрд. давности

14.04.2014 21:44
Астероид, убивший динозавров, просто карлик в сравнение с астероидом 3-х млрд. давности

В период формирования нашей Солнечной системы и Земли происходило много вселенских катаклизмов, которые бы сейчас запросто уничтожили бы все живое на нашей планете, включая человеческую цивилизацию. Насколько современный человек бессилен перед космической стихией показал взрыв метеорита 15 февраля прошлого года в небе над Южным Уралом. А ведь размеры небесного тела, которое повергло в шок всех жителей Челябинска, были весьма малы — не более двух десятков метров в диаметре. Что же тогда говорить о последствиях столкновения Земли с астероидом размером 37 километров в ширину, которое случилось 3,26 миллиарда лет назад.

Астероид-убийца образовал дыру в Земле шириной порядка 500 километров, а его размер был в три раза больше размеров астероида, который упал на Землю 65 миллионов лет назад, когда вымерли все динозавры.

Один из исследователей, геолог Стэнфордского университета Доналд Лоу заявил, что ученые знали о падении подобного небесного тела, однако, они не предполагали, что астероид был настолько большим.

Если информация о размерах астероида подтвердится, то только одно это событие могло изменить способ образования Земли.





Сюжеты по теме

Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50