Астероид Веста – обнаружены водные следы

11.12.2012 22:24

Межпланетный зонд Dawn, запущенный NASA, недавно обнаружил уникальную находку. Астероид Веста, который оказался в поле его зрения, имеет на своей поверхности такие неровности, которые могут свидетельствовать о том, что на ней когда-то была вода. Дело в том, что они очень сильно напоминают естественные каналы, овраги, сформированные под воздействием жидкости. Вода, как известно, это одна из главных предпосылок того, что на каком-то объекте когда-то существовала или существует жизнь. Зонд передал на Землю снимки, которые представлены 3 декабря на конференции геофизиков в Сан-Франциско. Некоторые кратеры Весты, как рассказали геологи, имеют всего два разных вида неровностей на своих стенах.

Короткие и прямые следы, это, скорее всего, последствия схода твердых веществ. Второй тип следов представляет собой длинные и узкие каналы, они то и напомнили ученым те каналы, которые оставляет на Земле вода. Единственное, что пока не могут установить ученые, это то, каким образом оказались, она оказалась на Весте, это и предстоит выяснить исследователям. Веста практически не имеет собственной гравитации, а ее форма достаточно округлая для того, чтобы не давать шанса жидкости надолго задерживаться на своей поверхности. Но небесное тело настолько холодное и так мало тепла получает от Солнца, что на его поверхности все же может находиться вода и даже на протяжении миллиардов лет, правда, нужно упомянуть о том, что она может там находиться только в твердом виде, скованная во льдах. Диаметр Весты совсем небольшой, он составляет всего 530 километров, и она является второй по величине между Юпитером и Марсом в поясе астероидов.  При этом исследователи начали наблюдение за ней при помощи телескоп уже достаточно давно, но до того, как была совершена экспедиция Dawn, исследователи мало что понимали в отношении данного небесного тела, его строения и поверхности.

Теперь ученые вполне авторитетно могут заявлять о том, что, возможно, на Весте в свое время и была вода, которая, как известно, является одной из главных предпосылок для зарождения жизни. Этот зонд прибыл на первую из своих заданных орбит еще в августе  прошлого 2011 года. А уже спустя  два месяца он продолжил свое межпланетное путешествие к новой цели, которой стала малая планета  Церера. Предполагается, что этого небесного тела аппарат сможет достичь уже в 2015 году.

 





Сюжеты по теме

Американское Национальное космическое агентство НАСА сообщает, что, сегодня ночью, в пятницу 3 июня, в 4 часа утра по местному времени в небе над Аризоной взорвался трехметровый астероид, двигавшийся со скоростью 64 000 км/ч.
03.06.2016 09:27
В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48