Астронавты NASA через десять лет отправятся к астероиду 2011 MD

23.06.2014 15:17
Астронавты NASA через десять лет отправятся к астероиду 2011 MD

Космические технологии постепенно осваиваются человеком, и это понятно, поскольку за космосом будущее, ведь рано или поздно численность жителей Земли станет настолько высокой, что прокормить всех наша планета будет уже не в состоянии. Вот тогда и пригодится все то, что находится рядом с Землей на космических просторах.

Например, на пролетающих мимо Земли множественных метеоритах, находятся колоссальные запасы таких полезных ископаемых, как никель, хром, серебро и проч. Некоторые небесные тела богаты на редкоземельные металлы, которых у нас «днем с огнем» не сыщешь.

Специалисты НАСА, по всей видимости, будут первыми, кто решится исследовать астероид в открытом космосе. Уже сейчас американцы остановили свой выбор на астероиде 2011 MD, диаметр которого составляет 6 метров, а масса 100 тонн. Космическое тело периодически проходит по своей орбите на относительно близком расстоянии от Земли, и обладает довольно низкой плотностью, что говорит о его пустотелости, или о том, что это «груда камней» удерживаемая некой гравитационной или какой-то другой силой.

В 2019 году НАСА планирует отправить к астероиду космический зонд, который должен будет перетащить астероид на устойчивую орбиту вокруг Луны, накинув на него металлическую сеть, после чего в середине 20-х годов к астероиду отправится пилотируемый корабль с экипажем.

Согласно другому проекту, ученые НАСА доставят на орбиту часть астероида, но для этих целей будет подобрано более массивное тело, нежели 2011 MD.





Сюжеты по теме

Юрий Алексеевич Гагарин стал официально первым человеком, которому удалось облететь вокруг Земли на космическом корабле. Случилось это 12 апреля 1961 года. Не удивительно, что в те годы самым популярным мужским именем, дававшемся при рождении, было имя Юрий, а самой популярной профессией среди ребятни – профессия космонавта: на вопрос, «кем хочешь стать», подавляющее число пацанов отвечали – «космонавтом».
22.08.2016 14:50