В Томске разработали инновационную метеостанцию для Арктики

23.06.2014 15:16
В Томске разработали инновационную метеостанцию для Арктики

Значение метеорологии в наше время трудно переоценить. Неоценимую услугу современным метеорологам предоставляют спутниковые данные, которые дают специалистам общую картину погоды на всей планете и ее развитие в ближайшей перспективе. Но, самую точную информацию метеорологи по прежнему черпают из обыкновенных метеорологических станций, которые расположены на земле и фиксируют множество атмосферных параметров, таких как, температура, влажность, скорость ветра, количество осадков и проч.

Совсем недавно томскими учеными был разработан прототип современной компактной метеорологической станции, которая способна работать в тяжелых арктических условиях, выдерживая морозы в 70 градусов и другие экстремальные воздействия внешней среды.

Отличительной особенностью метеостанции является то, что она способна около года работать в автономном режиме, при этом какого-либо участия человека не требуется. Компьютер, расположенный на метеостанции позволяет проводить измерения с частотой 10-70 раз в секунду, что позволяет минимизировать погрешность измерений, например сильных воздушных потоков. Полученная информация передается на сервер по любому доступному каналу - проводной, сотовой или спутниковой связи.