На Камчатке ученые ждут извержения вулкана Безымянный

23.06.2014 15:06

Камчатские специалисты из института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщают о возросшей сейсмической активности вулкана Безымянный, которому в данный момент присвоен наивысший красный код авиационной опасности. Ожидается, что в ближайшее время начнется активная фаза извержения в ходе которой высота пепловых выбросов составит 13 километров.

Такой вывод учеными был сделан после анализа полученной информации со спутниковых снимков, которые регистрируют тепловую аномалию на Безымянном, а также по результатам сейсмического мониторинга, который зарегистрировал 12 местных мелких сейсмособытий.

Камчатские специалисты предупреждают местных жителей и туристов воздержаться в ближайшее время от посещений вулкана и не приближаться к нему на опасное расстояние, поскольку существует опасность превышения допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, а также существует вероятность попасть в пеплопад.

Высота Безымянного составляет 2800 метров над уровнем моря, находится он в 45 километрах от поселка Козыревск Усть-Камчатского района. Это один из наиболее активных вулканов Камчатки. Последний раз он извергался осенью 2012 года. Тогда пепел от вулкана достиг Усть-Камчатска.