Астрономы нашли невозможно крупную экзопланету в созвездии Зайца

06.05.2015 09:48
Астрономы нашли невозможно крупную экзопланету в созвездии Зайца

В журнале Astronomical Journal появилась интересная статья австралийских астрономов, которые рассказали об удивительном открытии невероятно большой экзопланеты в созвездии Зайца, которое находится на расстоянии в 560 световых лет от Земли.

Во время работы в рамках крупномасштабного научного проекта HAT-South по поиску следов присутствии экзопланет во время наблюдений за колебаниями яркости небольших и относительно спокойных звезд, ученые обнаружили «невозможную планету» в созвездии Зайца. Дело в том, что, размеры обнаруженной экзопланеты соразмеримы с размером Юпитера, а масса – с массой Сатурна. Но, самое удивительное состоит в том, что этот гигант вращается вокруг красного карлика HATS-6 очень малых размеров, при этом расстояние между планетой и звездой в 10 раз меньше расстояния от Солнца до Меркурия.

Сегодня многие планетологи считают красные карлики главным кандидатом на то, что в их окрестностях будет найден первый полноценный "двойник" Земли, поскольку  это самый распространенный тип звезд в нашей Галактике, они характеризуются небольшой массой и очень долгим сроком жизни, поскольку температура их свечения относительно невелика, поэтому, запасы ядерного топлива, сосредоточенные в их недрах, будут расходоваться долго.

Аномально большие размеры экзопланеты даже заставили астрономов засомневаться в ее существовании, пришлось провести дополнительные исследования при помощи других телескопов.

Теперь, когда ученые не сомневаются в сделанном открытии, они планируют с ее помощью изучить структуру и химический состав газовых гигантов вне пределов Солнечной системы.