Орбита МКС успешно скорректирована

06.05.2015 09:40
Орбита МКС успешно скорректирована

Сегодня утром, 6 мая, в 8:15 (МСК) из ЦУП была отдана команда на включение двигателей грузового корабля «Прогресс М-26М», который в данный момент пристыкован к Международной космической станции (МКС), на борту которой несут вахту 6 членов экипажа в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти (Италия), американцев Терри Вертса и Скотт Келли.

Двигатели «Прогресса» отработали 736 секунд, в результате чего МКС получила импульс в 1,34 м/с", что даст возможность поднять орбиту станции на 2,13 км, увеличив ее до 400 км.

В ЦУП отметили, что подтвердить параметры орбиты можно будет позже, когда станция выполнит несколько витков вокруг Земли. Данный маневр был предпринят с целью обеспечения баллистических условий для приземления пилотируемого корабля "Союз ТМА-15М" 14 мая в районе казахстанского города Джезказган, на котором на Землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти и Вертса.

Напомним, что запуск последнего грузового корабля «Прогресс М-27М», который был осуществлен 28 апреля, оказался неудачным. В момент отстыковки «грузовика» от третьей ступени ракеты-носителя «Прогресс» получил повреждения, которые не позволили произвести его стыковку с МКС. В данный момент аварийный «Прогресс М-27М» продолжает неконтролируемое снижение орбиты, и по расчетам инженеров должен 8 мая войти в плотные слои атмосферы. Район предположительного падения останков «Прогресса» уточняется.

В результате этого инцидента пришлось корректировать план работ на МКС, поскольку туда не были доставлены многие расходные материалы, и теперь космонавтам придется экономно расходовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы.