В результате землетрясения в Непале произошел сдвиг земной коры

06.05.2015 09:38
В результате землетрясения в Непале произошел сдвиг земной коры

С момента разрушительного землетрясения в Непале прошло уже более 10 дней. Страна понемногу «приходит в себя» после природной стихии, которая унесла жизни более 4300 человек, но эта цифра, по всей видимости, будет еще расти по мере того, как будут разбираться многочисленные завалы, под которыми еще находятся люди.

Ученые пытаются оценить геологические изменения в районе Катманду, вызванные подземным толчком, магнитуда которого составила 7,8-7,9. Последний раз здесь так сильно трясло 80 лет назад. Один из местных жителей, возраст которого перевалил за сотню, хорошо помнит прошлое землетрясение, но по его мнению, нынешнее было гораздо сильнее.

Ученые предполагают, что подземный толчок произошел в районе Большого Гималайского надвига, в месте, где соприкасаются Индийская и Евразийская плиты. В настоящее время движение плит продолжается, вызывая мощные землетрясения раз в несколько сотен лет.

Сейсмологи предполагают, что больше всего земная кора деформировалась к северу от столицы Непала, «подвинув» Катманду почти на 3 метра. Однако, с подобными суждениями согласны далеко не все специалисты, поскольку о трехметровом сдвиге можно говорить в гипоцентре подземного толчка, который залегал на глубине 15 км. По мере удаления от очага землетрясения величина сдвига сокращается, и на поверхности земли будет уже гораздо меньше.

Что касается высоты Эвереста, самой высокой вершины мира, которая расположена рядом, то, по всей видимости, она существенно не изменилась, речь может идти о паре-тройке миллиметров. Позже ученые планируют установить точную картину при помощи спутниковых радиолокационных радаров. В настоящее время установленная высота Эвереста составляет 8848 метров над уровнем моря.