Открыть месторождение Сары-Чеку помогли… растения

06.05.2015 09:31
Открыть месторождение Сары-Чеку помогли… растения

Мало кто знает, что медно-молибденовое месторождение Сары-Чеку, расположенное в Узбекистане, было открыто при помощи биогеохимических методов поиска полезных ископаемых, а проще говоря, при помощи «опробования» вишни, миндаля, жимолости и зверобоя.

Современные геологи пользуются новейшими геофизическими и геохимическими методами поиска и разведки полезных ископаемых. Прежде, чем приступить к промышленной разработке проводится бурение поисково-разведочных скважин на большую глубину, лабораторные ядерно-физические, акустические, химические методы изучения горных пород и руд. Эра космонавтики дополнила сей внушительный список аэрокосмической разведкой.

Однако, как это ни странно может показаться, но и по сей день «зеленый лист» является верным и надежным помощником геолога, главное уметь правильно пользоваться «дедовским методом».

Месторождение Сары-Чеку первую оценку получило еще в 1933 году, но только спустя 22 года, в 1955 году были организованы первые разведывательные работы, которые выявили промышленные запасы молибдена, меди, серебра, серы, золота, теллура и других элементов.

На данный момент разработку Сары-Чеку ведет ОАО «Алмалыкский ГМК», геологические запасы рудника оцениваются в 275000 тонн меди. К 2015 году в результате реализации нового проекта модернизации месторождения планируется увеличить его мощность по добыче медно-молибденовой руды до 5 миллионов тонн. Всего же за период с 1991 по 2014 годы было добыто 60 миллион тонн руды.