Астрономы обнаружили новую солнечную систему

22.01.2015 09:51
Астрономы обнаружили новую солнечную систему

Ученые активно исследуют просторы нашей Вселенной в поисках планет, схожих с нашей Землей. По большому счету целесообразность встречи с иноземной цивилизацией, которая в техническом развитии многократно превосходит земную весьма и весьма сомнительна, поскольку нет никаких гарантий в дружественных намерениях инопланетян. Но, с другой стороны, если человечество сумеет просуществовать достаточно долго, то придет такое время, когда условия проживания на Земле станут неблагоприятными, и нашим потомкам придется подыскивать себе новую планету. Благо, что к тому времени, с большой долей вероятности можно утверждать, что уровень технического развития землян позволит им осуществлять дальние межзвездные перелеты.

Примерно через миллион лет Солнце начнет разогреваться и увеличиваться в размерах, в результате этих процессов температура на Земле поднимется настолько, что вся вода испарится, а солнечный ветер «сдует» магнитное поле нашей планеты, после чего Земля станет похожа на нынешнюю безжизненную Венеру.

Вот и ищут уже сейчас астрономы аналоги Земли в космосе, дабы не исчез род человеческий. И, надо сказать, что поиски эти не такие уж бесперспективные. При помощи космического телескопа Kepler специалисты НАСА недавно обнаружили систему, схожую с Солнечной. Располагается EPIC 201367065 (такое название было дано находке) в 150 световых годах от Земли (примерно 1,4 миллионов миллиардов километров). Как утверждают ученые в найденную систему входят три экзопланеты, размер которых немногим более размера Земли. Найденные экзопланеты  находятся на орбите одной из звезд созвездия Льва.

Наиболее перспективна экзопланета максимально удаленная от своей звезды, которая имеет радиус в полтора раза превышающий земной,  и находится вблизи «обитаемой зоны», где возможно присутствие воды в жидком виде благодаря получаемой тепловой энергии звезды. В ближайшее время американские ученые планируют установить возможное наличие у нее атмосферы.