Зонд New Horizons начинает изучение Плутона

23.01.2015 09:51
Зонд New Horizons начинает изучение Плутона

Американский межпланетный космический зонд New Horizons приступил с 5 января к выполнению своей основной миссии – исследованию карликовой планеты Солнечной системы Плутона.

New Horizons был запущен в 2006 году, и сейчас пока что еще находится на расстоянии от Плутона большем, чем расстояние от Земли до Солнца, но к 14 июля текущего года зонд приблизится к своей цели на расстояние в 10 000 километров, что по астрономическим меркам соответствует очень близкому расстоянию.

New Horizons уже сейчас начал передавать на Землю первые снимки Плутона, правда, они еще очень плохого качества, но вполне сойдут для коррекции траектории полета аппарата, а отдельные снимки сгодятся для получения первых научных данных, кроме того, датчики плазмы и пыли зонда New Horizons проведут анализ среды в поясе Койпера.

Главной задачей миссии, стоимостью 700 миллионов долларов является картографирование состава и температуры поверхности Плутона, а также крупнейшего спутника Харона, изучение их геологического строения, и атмосферы Плутона.

Современная наука пока что еще довольно мало знает об окраинах Солнечной системы, поэтому ученые возлагают большие надежды на New Horizons, который после исследования Плутона отправится к еще более удаленному объекту, находящемуся в поясе Койпера. К какому именно ученые еще не определились, но уже есть два подходящих «кнадидата», подобранные при помощи космического телескопа Хаббл.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского космического агентства НАСА опубликована последняя информация о Плутоне, полученная с космического зонда New Horizons.
31.10.2016 00:05