Август будет как всегда

23.07.2015 11:05
Август будет как всегда

Специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета рассказали о том, каким будет август месяц в Северной столице России. По большому счету особых неожиданностей ждать не стоит, - август будет самым дождливым месяцем в году для санкт-петербуржцев, как это и было ранее. Хотя, надо сказать, что за последние годы жители города на Неве уже привыкли к жаркому лету.

Характер летней погоды в Санкт-Петербурге определяется перемещением циклонов, очаг которых, как правило, находится над Исландией, и воздействует на Санкт-Петербург выносом теплого материкового воздуха. В этом же году эпицентр находится в районе Белого и Баренцева моря, поэтому на северо-запад мигрирует холодный влажный воздух, а вся африканская жара достается европейской части материка. Это объясняет прохладный июль в Санкт-Петербурге, который на полтора градуса холоднее обычного. В августе будет дождливая прохладная погода со средним показателем в районе 16 градусов.

Что касается других российских регионов, то жарче всего будет на востоке: в южных регионах Сибири, на юге Дальнего Востока и даже в Якутии, в некоторых регионах Тывы градусник поднимется до 39 градусов.

Касательно европейской части РФ – наиболее жаркая погода установится в Центральном Черноземье.