Ученые США: Йеллоустоун излучает в 40 раз больше энергии, чем вся Северная Америка

23.07.2015 11:08
Ученые США: Йеллоустоун излучает в 40 раз больше энергии, чем вся Северная Америка

Наверное, только ленивый не говорил в последнее время о Йеллоустоунской кальдере – супервулкане, площадь которого составляет порядка 4000 квадратных километров. Согласно статистике Йеллоустоунский исполин извергается один раз в 600 000 лет. С момента последнего его извержения прошло уже 640 000 лет, поэтому, как говорится, вулкан должен быть «на подходе». Об этом, в частности, свидетельствуют такие факты, как подъем земной коры на территории Йеллоустоунского парка на несколько десятков сантиметров, рост температуры воды в местных гейзерах, а многие местные животные стали покидать привычные места обитания.

Тем не менее, представители Геологической службы США утверждают, что для паники нет причин, и Йеллоустоун будет еще «спать» порядка 10000 лет. На чем основывается подобная уверенность, сказать, если честно, трудно. Например, американский ученый-геолог Билл Мак-Гвайр, который постоянно следит за территорией кальдеры исполина и за территорией Йеллоустоунского парка в целом, отметил, что американцы в данный момент живут на пороховой бочке. Данные спутников и информация о передвижении земной коры говорят о том, что глубоко в недрах происходят активные процессы, а поверхность Йеллоустоунского парка излучает тепловой энергии в 40 раз больше, чем вся Северная Америка!

Если самые пессимистические прогнозы сбудутся, и в ближайшее время мы станем свидетелями взрыва Йеллоустоунской кальдеры, то «мало» не покажется никому – большая часть территории Северной Америки будет непригодна для жизни,  в радиусе 1000 км в считанные минуты будет уничтожено все живое, а на Земле на долгое время воцарится «ядерная зима», поскольку частички вулканического пепла заполонят земную атмосферу, закрыв доступ солнечных лучей на земную поверхность.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной теории, наша Солнечная система будет   существовать еще несколько миллиардов лет, пока светит наша звезда. Однако, по мнению многих ученых, земная цивилизация, скорее всего, погибнет еще задолго до взрыва Солнца.
07.10.2016 09:37
Многие, скорее всего, слышали об Йеллоустоунском Национальном парке, который является настоящей «жемчужиной» США. А, между тем, именно оттуда может придти к нам глобальный катаклизм, который поставит «крест» на существовании земной цивилизации.
01.08.2016 10:20
В издании Nature Communications опубликована статья, авторы которой рассказали об успешном эксперименте, в ходе которого исследователям впервые удалось выделить и размножить "инопланетных" архей из кислотных озер в Йеллоустонском национальном парке. Их изучение поможет ученым лучше понять, каким образом микроорганизмы могут выживать в экстремальных условиях высоких температур.
07.07.2016 11:53