Корабль "Союз" с международным экипажем причалил к МКС

23.07.2015 11:08
Корабль "Союз" с международным экипажем причалил к МКС

Сегодня ранним утром по Москве, транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с тремя космонавтами на борту, успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС, после шестичасового четырехвиткового полета. Стыковка была произведена в автоматическом режиме, и трое членов экипажа в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта ДжАКСА (Япония) Кимия Юи и астронавта НАСА Челл Линдгрен, успешно перешли на борт МКС.

К сожалению, данный запуск прошел не совсем гладко, у корабля «Союз ТМА-17М» не «захотела» раскрываться одна из двух солнечных батарей, но, к счастью, это не повлияло на процесс стыковки – второй батареи хватило, чтобы обеспечить потребность корабля в энергии.

Напомним, что этот год выдался крайне неудачным. 28 апреля потерпел аварию транспортный корабль «Прогресс М-27М», когда в результате нештатной ситуации во время расстыковки третьей ступени ракеты-носителя произошла разгерметизация ее топливных баков, в результате «Прогресс» вышел на орбиту, высота которой была на 42 км выше расчетной. В итоге транспорт был утерян, 8 мая он сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Немногим позже, похожая авария произошла уже с американским грузовым кораблем многоразового использования Dragon, который должен был доставить 2 тонны груза на МКС. На этот раз ракета-носитель Falcon 9, выводившая грузовик на орбиту, взорвалась на третьей минуте полета.

На этот раз права на ошибку не было, поскольку к МКС стартовали люди.