Белорусские технологии добычи углеводородов едут в Мьянму

06.12.2011 22:57

Игорь Войтов, председатель Госкомитета по науке и технике Республики Беларусь сообщил сегодня, что Мьянма предоставит Беларуси месторождения газа и нефти для их разработки. Соответствующее соглашение было подписано  по итогам визита делегации правительства Беларуси, возглавляемой премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем, в Республику Союз Мьянма. Был подписан также протокол о намерениях в нефтегазовой отрасли.

«Достигнута договоренность с министром энергетики Союза Мьянмы о том, что специалисты из Беларуси получат доступ на тендерной и на контрактной основе к нефтегазовым месторождениям, - отметил Игорь Войтов. – Министерство энергетики Мьянмы в течение двух месяцев подготовит конкретные предложения по месторождениям». Согласно планам белорусского правительства, после получения этих документов в Мьянму отправятся эксперты, представляющие основные нефтегазовые компании страны – «Белоруснефти», «Белгорхимпрома» и «Белнефтехима». На месте будет произведена оценка перспективности разработки предоставляемых месторождений и на  ее основе состоится заключение контрактов на их освоение.

По словам Игоря Войтова, для Белоруссии подобные проекты представляют большую ценность. «На данный момент имеются различные направления по использованию углеводородных ресурсов Мьянмы, - отметил он. - Страна поставляет достаточно много нефти и газа в соседние государства, поэтому наши технологии добычи углеводородов тоже представляют для них большой интерес».

Руководитель Госкомитета по науке и технике также сообщил, что специалисты Беларуси и Мьянмы договорились о возможном применении белорусских технологий на месторождениях этой азиатской страны. «Мы подготовили и провели презентацию по этому вопросу. Надеюсь, она позволит получить работу в этом  регионе», - сказал в заключение Игорь Войтов.