Добыча нефти в Ираке будет увеличена в 4 раза

06.12.2011 23:21

Продолжаются переговоры между США и Ираком по отношению к одной из самых крупных американских компаний в нефтедобывающей отрасли - ExxonMobil, которая заключила в курдском регионе этой страны контракт без разрешения Багдада.

Хуссейн аль-Шахристани, замминистра энергетики Ирака, отметил, что официальный Багдад рассматривает несколько различных вариантов действий со стороны правительства в ответ на это нарушение. Однако о применении санкций к американской компании не говорится. Заключительное решение властей станет известно после завершения переговоров с представителями корпорации из США.

Exxon - первая иностранная компания, приступившая к активной деятельности в регионе курдов, подписав соответствующее соглашение с правительством непризнанного Курдистана о проведении там ГРР.

Хуссейн аль-Шахристани завил, что слова Масуда Барзани, лидера Курдистана, о том, что сделка с американской компанией была согласована с Нури аль-Малики, премьер-министром Ирака, не соответствует действительности.

Правительство Ирака тут же назвало сделку незаконной. Было объявлено, что такое кричащее нарушение местного закона может стать причиной прекращения действия контрактов с Exxon по освоению месторождения Западная Курна, находящегося на юге страны.

И это заявление не выглядит голословным: Ирак сотрудничает со многими крупными нефтяными компаниями, чтобы претворить в жизнь план увеличения добычи нефти в Ираке до 12 миллионов баррелей ежесуточно к 2017 году. Сегодня Ирак добывает 2.95 миллиона баррелей в сутки.