Сезон золотодобычи в Якутии открыт

06.12.2011 23:42

Группа компаний GeoProMining открыла новый сезон золотодобычи на руднике Сентачан в Якутии, где происходит освоение одноименного сурьмяно-золотого месторождения.

Федеральная служба по экологическому надзору провела здесь обязательную проверку техсостояния рудника Сентачан, и по результатам этих работ выдала разрешение на начало добычи в сезоне 2011/2012 годов.

Однако представители GeoProMining  отмечают, что этому событию предшествовал длительный и достаточно трудоемкий этап подготовки, поскольку рудник находится в районе, который не только удален от места дислокации компании, но и не обладает инфраструктурой в виде доступных круглый год  дорог.  Поэтому работы на этом руднике проводятся только вахтовым методом.

На Сентачане сезон добычи начинается в октябре и длится по апрель месяц. Начиная с первого месяца осени 2011 года GeoProMining  активно готовилась к открытию сезона золотодобычи 2011/2012. В рамках подготовительных мероприятий на рудник с помощью вертолетов было доставлено необходимое оборудование и персонал, а также все необходимое для проживания сотрудников компании. Необходимый объем дизельного топлива и большая часть материально-технических ресурсов  была доставлена на месторождение еще в конце прошлого сезона, когда была доступна зимняя дорога - это русло рек Адыча и Эльги. В апреле лед сходит и такая возможность становится недоступной до следующих морозов.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50