Выбросы парникового газа опять растут

07.12.2011 18:22

Несмотря на то, что в 2009 году на планете было зарегистрировано уменьшение количественного показателя выбросов парниковых газов на 1.4%, на следующий год рост вредных выбросов составил 5.9%. Это рекордный показатель, в абсолютном исчислении соответствующий объему 33.4 миллиардов тонн эквивалента СО2. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 1.87 миллиарда тонн. Именно столько за год выбрасывает в атмосферу углекислого газа в результате сжигания топлива такая страна, как Индия.

Этот газ чаще всего возникает в больших количествах при сжигании ископаемого топлива и производстве цемента.

В декабре 1997 был подписан так называемый Киотский протокол. В нем предусматривалось решение проблемы выбросов парниковых газов с помощью рыночного механизма. В качестве базового года для исчисления был выбран 1990 год. На сегодня общемировой масштаб вредных выбросов по сравнению с этим годом вырос на 49%. При этом отмечается, что за последние десять лет выбросы парникового газа увеличивались в три раза быстрее, чем в 90-е годы прошлого столетия.

Учение, занятые в научном проекте Global Carbon Project, работали над изучением динамики мировых экономических кризисов в последние полвека. Ими выявлено, что кризис 2008-2009 впервые не повлиял на выбросы парниковых газов в сторону их уменьшения. Более того, оказалось достаточно всего одного года, чтобы уровень выбросов опять начал расти.

Глен Питерс, климатолог из Норвегии, заявил, во времена кризиса научный мир рассчитывал, что благодаря ему удастся переломить тенденцию перманентного роста выбросов, но 2010 год положил окончательный конец этим надеждам.

При этом кризис кредитных и сберегательных ассоциаций США, который разразился в начале 80-х годов, известный нефтяной кризис 1973 года, финансового кризиса в Азии и развал СССР привел к уменьшению объемов выбросов углекислого газа на протяжении двух-четырех лет, после чего, конечно, рост выбросов возобновлялся.

После последнего масштабного финансового кризиса 2008-2009 года прирост объемов выбросов углекислоты очень быстро превысил падение непосредственно в годы кризиса и ознаменовался рекордным приростом с 2003 года. Главными виновниками считается рост промышленного производства в Китае, США, Индии, Евросоюзе и России.

По прогнозам ученых, рост выбросов СО2-эквивалента в 2011 окажется на уровне 3.1%, - это приблизительно 34 миллиарда тонн парниковых газов.

В Дурбане в эти дни проходит конференция представителей государств, подписавших конвенцию ООН об изменении климата. На ней будет принято решение относительно судьбы Киотского, срок действия которого истекает в 2012 году.