Британские метеорологи подтверждают худшие опасения, связанные с глобальным потеплением

30.01.2015 10:20
Британские метеорологи подтверждают худшие опасения, связанные с глобальным потеплением

Специалисты из Британской метеослужбы и Университета Восточной Англии опубликовали статистические данные средних температур, согласно которым, 2014 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений, которая ведется с 1850 года. Сухие цифры свидетельствуют о том, что в минувшем году средняя температура на поверхности нашей планеты была на 0,56°С выше, чем средняя, зарегистрированная с 1960 до 1990 года.

Выводы своих коллег подтвердили и американские метеорологи, которые 16 января заявили, что прошлый год был самым теплым в истории, опережая даже 2010 год.

Основная причина глобального потепления – неконтролируемое сжигание ископаемого топлива, в результате горения которого в земную атмосферу выделяется огромное количество углекислоты, усиливающее парниковый эффект. Больше всего загрязняют атмосферу Китай, США и Индия. В последнее время руководство этих стран принимает меры по ограничению вредных выбросов в атмосферу, что уже начало давать свои плоды – ученые отмечают, что скорость глобального потепления снизилась, но говорить о том, что оно остановилось пока преждевременно.