Снежная буря обойдется США в 500 миллионов

30.01.2015 10:23
Снежная буря обойдется США в 500 миллионов

Начало этой недели для американских жителей северо-восточных штатов выдалось весьма и весьма неприятным – виной тому штормовой циклон «Юнона», который принес резкое снижение температуры и обильные снегопады. В результате резкого ухудшения погодных условий во многих населенных пунктах жизнь была практически парализована. Например, в понедельник в Нью-Йорке было прекращено движение автобусов, поездов, закрыто метро. По дорогам могли передвигаться только автомобили городских служб, всем остальным грозил штраф в 300 долларов.

Согласно предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный циклоном, оценивается в 500 миллионов долларов, однако, это на два порядка меньше прошлогодней суммы, когда из-за морозов и снегопадов ущерб доходил до 50 миллиардов долларов.

На этот раз американцам немного «повезло», поскольку циклон прошел немного восточнее побережья США, «зацепив» его лишь своим краем. Если бы циклон прошел ближе к побережью, как и ожидалось, последствия могли бы быть сравнимы со стихийным бедствием февраля 1978 года, когда было на несколько дней полностью парализовано транспортное сообщение на востоке США.

В данный момент непогода приближается к Лабрадору и Ньюфаундленду, на метеостанциях Новой Шотландии отмечается сильный снег, метель, гололед и устойчивый штормовой ветер.