Будущее нефтехимии принадлежит жирному газу

20.04.2013 16:58
Будущее нефтехимии принадлежит жирному газу

23 и 24 мая знаменитый российский специалист в области геологии и геохимии газа и нефти Алексей Конторович намерен принять участие в форуме "Большая химия", который будет проходить в Уфе. Академик планирует представить свою точку зрения на дальнейшее развитие нефтяной и газовой химии.

Алексей Конторович отметил:

"Как известно, в мире используют две главных схемы развития нефтехимии. Одна из них, реализована в Западной Европе. В этой схеме в качестве главного сырья используется нафта - низкокипящие фракции нефти и конденсатов. Такая схема была экономически оправдана, когда сжиженный газ не экспортировался, а цена на нефть была низкой. Вторая схема реализована в Северной Америке и активно развивается в странах Ближнего Востока. В качестве главного сырья для пиролиза используется этан - продукт переработки попутного и так называемого "жирного" природного газа. В связи с ограниченными ресурсами нефти в мире и ростом цен на нее, будущее в развитии отечественной нефтехимии - за второй схемой".

Процесс переработки жирного газа является экономичным, в отличие от традиционного, принятого после распада СССР, и европейского метода переработки фракций бензина. Следуя курсу по полной утилизации попутного нефтяного газа, переработка жирных газов актуальна для российского государства.

Объём жирного газа в РФ составляет 58 % разведанных ресурсов свободного газа. 50% запасов находится в месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа, 13 % - на шельфе в Баренцевом море, 10 % находится на территории Астраханской области и 9 % - в недрах Сибирского федерального округа. Академик Конторович отметил, что ежегодная добыча жирного газа в РФ может достигать 145-175 миллиардов кубометров.

Россия обладает самыми большими в мире газовыми запасами, однако производство составляет лишь 2,35 миллиона тонн ежегодно - 1,7 % мирового производства и переработки пропилена, этилена и продуктов пиролиза. Создание системы нефтехимических кластеров - это основа вывода РФ к 2020-2025 гг. на лидирующие позиции мирового нефтехимического рынка, считает Конторович. Речь идёт о 3-х кластерах: Северо-Западном, Западно- Сибирском, Уфимско-Казанском.