Учёные против загрязнителей атмосферы

20.04.2013 18:33
Учёные против загрязнителей атмосферы

Специалисты американского Института океанографии Скриппс утверждают, что устранение из воздуха метана, гидрофторуглеродов, сажи и тропосферного озона остановит неумолимый рост уровня воды в мировом океане.

Жизненный цикл упомянутых загрязнителей атмосферы составляет от 7 дней до 10 лет. Несмотря на недлительное пребывание в окружающей среде, они наносят непоправимый ущерб нашей планете, именно они отвечают за удержание тепла в атмосфере. При этом наблюдается повышение уровня общей температуры на Земле, а также рост уровня воды в мировом океане.

Учёные Института океанографии Скриппс пришли к выводу, что защита атмосферы от загрязнителей для нынешней науки не является особой проблемой,  для этого достаточно наличие желания у мировых государств внедрить имеющиеся способы и технологические процессы. Эксперты подсчитали, что если на протяжении следующих 2-х лет мировое сообщество применит соответствующие технологии, тогда к середине нынешнего века вполовину замедлится глобальное потепление, а также таяние ледников.

Следуя таким перспективам, к  2100 году сократится на 22-42 % рост уровня мирового океана. Если в атмосфере снизится концентрация углекислого газа – основного виновника глобального потепления, тогда к концу нынешнего века риск затопления на нашей планете сократится почти на треть.