Человек уже расплачивается за влияние на климат

28.09.2013 10:15
Человек уже расплачивается за влияние на климат

На прошедшей в Стокгольме 23-26 сентября конференции Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) была представлена первая часть Пятого оценочного доклада по глобальной проблеме изменения климата.

В частности в докладе было сказано, что земной климат является чрезвычайно сложной природной системой и по мере того, как ученые будут лучше понимать работу этой системы, они  будут предлагать новое видение рисков, связанных с изменением климата.

Не вызывает сомнения тот факт, что в данный момент человек уже дорого платит за последствия изменения климата на Земле. Рост населения и урбанизация оказывают дополнительный негативный эффект на уровень жизни людей, энергетику, продуктовую безопасность, водоснабжение.

В результате глобального потепления происходит повышение уровня Мирового океана, таяние полярных льдов, уменьшение площади ледников. Это подтверждается объективными данными, полученными с космических спутников и наземных станций.

По мнению ученых, подготовивших доклад, аномально высокие температуры, которые наблюдались летом минувшего года в США из-за антропогенного изменения климата могут повторяться в четыре раза чаще.





Сюжеты по теме

Благодаря многочисленным археологическим раскопкам, современная наука примерно знает, как выглядели наши далекие предки. А как будут выглядеть наши потомки через десять столетий?
24.08.2016 12:46