Через 100 лет глобальное потепление изменит Америку до неузнаваемости

13.10.2015 19:56
Через 100 лет глобальное потепление изменит Америку до неузнаваемости

Американский профессор из Стэнфордского университета Роберт Лемперт прогнозирует, что уже через столетие облик территории США претерпит кардинальные изменения, и виной тому – процессы глобального потепления, которые наступают «полным ходом» на протяжении последних десятилетий.

Проблема будет заключаться не только, и не столько в самом собственно повышении температуры окружающей среды, что тоже немаловажно, но и, вызванным ею, повышением уровня вод Мирового океана. В результате аномальной жары полярные ледники начали активно таять, пополняя талой водой Мировой океан. По подсчетам экологов, при неблагоприятном сценарии развития ситуации, уровень воды в мире через столетие может подняться на 2 метра 40 сантиметров, затопив при этом обширные прибрежные территории, жители которых будут вынуждены мигрировать вглубь континента, в поисках новых сред обитания.

Другая проблема связана с живыми организмами – к концу текущего столетия для многих из них может наполовину сократиться площадь пригодной для обитания среды. В группе риска находятся, например, такие животные, как форель, белый медведь, кольчатая нерпа.