Пребывание в космосе влияет на состав крови

12.10.2015 18:19
Пребывание в космосе влияет на состав крови

С момента полета первого человека в космос прошло немногим более полувека, а ученые уже всерьез намерены совершить первый пилотируемый полет на соседнюю с Землей планету Солнечной системы. Скорее всего, это будет Марс, поскольку другой наш «сосед», Венера имеет куда более суровые условия, которые практически непригодны для существования живой материи на ее поверхности.

В настоящее время ученые и медики занимаются проблемами длительного пребывания человека в космосе. Некоторые специалисты полагают, что долго находиться человеку в условиях космоса небезопасно, поскольку наш организм практически не приспособлен для существования в подобных сложных условиях.

Надо сказать, что опасения специалистов оказались не безосновательными – в ходе проведенных экспериментов было установлено, что длительное пребывание в космосе способно оказать влияние на состав красных тел. К такому выводу медики пришли после того, как взяли на биохимическое исследование кровь космонавтов, состав которой изменился после длительного их пребывания на орбите. Кроме этого, некоторые космонавты стали жаловаться на ухудшение зрения – не исключено, что пребывание в космосе способствует увеличению глазного давления.