Четвертый мост в Красноярске разберут из-за находки ученых

02.04.2015 08:48
Четвертый мост в Красноярске разберут из-за находки ученых

Иногда так случается, что «дела минувших дней, преданья старины глубокой» вносят коррективы в жизнь современную. Наглядным примером тому служит строительство четвертого моста в Красноярске, которое, по всей видимости, не только будет отложено, но и вообще отменено – строителям придется демонтировать все то, что они успели уже построить. Причина столь радикального решения – уникальные находки археологов, которые в ходе раскопок, проводимых на Афонтовой горе, натолкнулись на прямые свидетельства существования в этом районе древней цивилизации, которая по всем признакам старше африканской.

Находка имеет настолько высокую ценность в научном мире, что речь о продолжении строительства моста вообще не стоит на «повестке дня».

Предварительные выводы археологов указывают, что они нашли древний крупный город, который находился в районе Афонтовой горы 15–20 тыс. лет назад. Сибирская земля оказалась прекрасным консервантом, сохранив для нас в хорошем качестве множественные останки человеческих тел, что дало возможность ученым выполнить предварительные генетические анализы в лаборатории Сванта Паабо из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка.

Полученные данные показали, что гены афонтовца отличны как от денисовца, так и от неандертальца. Таким образом, археологи полагают, что ими найден новый вид древних людей. Не исключено, что афонтовцы значительно превосходили своих современников, о чем свидетельствуют антропологические и культурные признаки.

В ближайшее время будут начаты масштабные раскопки по обоим берегам реки, где, судя по проведенным специалистами геофизическим измерениям, на глубине 50-100 метров находятся крупные ритуальные, хозяйственные и общественные строения древних людей.

Ученые очень надеются, что будущие раскопки позволят «пролить свет» на загадку о месте зарождения человеческой цивилизации, не исключено, что это место находится именно за Уралом.