В Антарктиде зафиксирован температурный рекорд

02.04.2015 08:50
В Антарктиде зафиксирован температурный рекорд

24 марта текущего года в районе антарктической аргентинской станции был поставлен новый температурный рекорд, который составил -17,5 °С. Только это рекорд максимальной, а не минимальной температуры на пятом континенте. Так еще тепло в это время в Антарктиде не было за все время современных метеорологических наблюдений.

Чтобы данный температурный рекорд приобрел «официальный статус», он должен быть подтвержден Всемирной метеорологической организацией.

Ученые сейчас разделились на два крупных «лагеря» - одни считают, что мы живем в эпоху глобального потепления, вызванного парниковым эффектом, который образовался в результате неконтролируемого сжигания ископаемого топлива человеком; другие уверены, что антропогенная деятельность человека здесь ни при чем, а земной климат определяет солнечная активность, которая в данный момент идет на спад, и на следует готовиться к новому ледниковому периоду.

Кто из них прав сказать трудно, но факты упрямая и беспристрастная вещь, а они говорят о том, что (данные Climate Central), что за период с 1900 по 2011 год средняя температура на Антарктическом полуострове возросла на 2,8 °С, в то время как мировой показатель составляет только 0,7°С. По данным Института океанографии Скриппса ежегодно объем ледников Антарктиды сокращается на 310 кубических километров, а за 2003-2012 годы скорость сокращения ледяного покрова в Западной Антарктиде увеличилась на 70%.