Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за столетие

02.04.2015 08:50
Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за столетие

Благодаря тому, что все небесные тела во Вселенной находятся в постоянном движении, перемещаясь друг относительно друга, периодически они образуют различные правильные геометрические фигуры, создавая тем самым интересные природные эффекты, к которым относятся лунное и солнечное затмение.

Солнечное затмение случается когда Луна оказывается на одной линии между Солнцем и Землей, в это время спутник Земли отбрасывает свою тень на земную поверхность, создавая эффект солнечного затмения. В те времена, когда Луна оказывается на одной линии с Землей и Солнцем, но за нашей планетой по отношению к Солнцу, происходит обратный эффект  - Земля отбрасывает свою тень на лунную поверхность, создавая эффект лунного затмения, которое можно увидеть ранним утром или поздним вечером.

Ближайшее лунное затмение состоится совсем скоро – 4 апреля текущего года в 13:16 (МСК) -  это будет самое короткое лунное затмение в этом столетии, оно продлится всего около 5 минут.

Лучше всего лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов. Жители востока Северной Америки и запада Южной Америки смогут увидеть начальные фазы затмения в нижней части небосклона ранним утром. В это же время жители Азии, Индии, запада Китая и РФ смогут насладиться заключительной фазой лунного затмения поздним вечером после захода Солнца. Луна окрасится в темно-красный цвет, поскольку солнечные лучи будут проходить по касательной к Земле, рассеиваясь в ее атмосфере.

Напомним, что предыдущее лунное затмение прошло в октябре 2014 года, за ним могли наблюдать жители Северной Америки, некоторых районов Южной Америки и Азии, а также Австралии. Ближайшее после 4 апреля лунное затмение состоится 28 сентября этого года.





Сюжеты по теме

Грядущая ночь с 10 на 11 февраля, заканчивающая трудовую неделю,  подарит любителям астрономии сразу два интересных явления: полутеневое лунное затмение и пролет кометы 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой, которую будет можно разглядеть в любительский телескоп.
10.02.2017 10:29
Американские ученые в преддверии наступающего 2017 года рассказали о наиболее значимых астрономических событиях, которые произойдут  в будущем году.
29.12.2016 12:28
21 августа 2017 года в 14 штатах США можно будет лицезреть полное лунное затмение, когда земная тень полностью накроет лунный диск на 2,5 минуты.
23.08.2016 10:23