ЕКА сообщило о начале работ по миссии на астероид

02.04.2015 08:53
ЕКА сообщило о начале работ по миссии на астероид

Ни для кого не секрет, что свое будущее человек связывает с космосом, и не «за горами» то время, когда космические корабли «будут бороздить просторы нашей Вселенной», подобно нынешним городским такси. Конечно, пока в это трудно поверить, но все к тому идет.

Причин, чтобы активно заняться освоением ближнего и дальнего космоса у человека масса, начиная от поиска внеземных цивилизаций и планет с подходящими условиями для жизни, до обнаружения и устранения смертельной угрозы столкновения с крупным небесным телом.

Что может быть, когда здоровенный «камень» прилетит к нам из космоса, наглядно показали события 15 февраля 2013 года, когда ранним утром в небе над Южным Уралом взорвался метеорит «Челябинск», посеяв панику у жителей одноименного города. Взрывной волной в Челябинске были выбиты практически все стекла, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей. А ведь размеры и масса метеорита были далеко не впечатляющими по космическим меркам – примерно 20 метров в поперечнике при весе в 11 000 тонн. Что будет, если к нам «в гости» пожалует булыжник размерами в сотни метров не хочется даже думать.

Ученые не собираются ждать «милости» от природы, и уже сейчас активно работают над созданием эффективных систем по обнаружению потенциально опасных небесных тел. Следующим этапом будет их нейтрализация, дабы не допустить столкновения с Землей.

Первый опыт по изменению траектории движения астероида планируют получить специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), которые в рамках проекта Asteroid Impact Mission (AIM) на 2020 год запланировали запуск научной космической станции к астероиду (65803) Дидим (диаметр 800 метров), главной особенностью которого является наличие у него спутника (диаметр 170 метров). Эти объекты, как ожидается, пройдут в 2022 году на расстоянии 11 миллионов километров от Земли.

Цель данной миссии – исследовать малый астероид, и создать карту его поверхности, дабы понять внутреннее строение.

После выполнения этой задачи в 2021 году ЕКА совместно с НАСА должны будут отправить к астероиду специальный космический корабль весом 300 кг, который врежется в астероид со скоростью 6,25 км/с, что изменит скорость небесного тела на 0,4 мм/с. Несмотря на столь мизерный эффект, ученые все же рассчитывают, что этого будет достаточно, чтобы в дальнейшем траектория движения Дидима и его спутника была изменена.

Если все пройдет удачно, то в перспективе это откроет большие возможности для управления астероидами и другими небесными телами.