Четыре года назад состоялся последний полет Атлантиса

09.07.2015 08:29
Четыре года назад состоялся последний полет Атлантиса

Вчера, 8 июля исполнилось ровно 4 года с момента последнего полета в космос шаттла «Атлантис», который был последним из плеяды четырех шаттлов НАСА, активно совершавших космические круизы в конце минувшего и в начале нынешнего столетий (кроме "Атлантиса" были построены "Колумбия", "Челленджер" и "Дискавери").

Первый полет «Атлантиса» в космос датирован 1985 годом. За все время эксплуатации «Атлантис» совершил 33 полета на орбиту и обратно, преодолев расстояние в 203 миллиона километров, что равняется 525 дистанциям от Земли до Луны. «Атлантис» за свою долгую карьеру поучаствовал в доставке грузов и космонавтом на орбитальную станцию «Мир», а затем, на МКС, кроме этого шаттл использовали для обслуживания космического телескопа «Хаббл». А еще «Атлантис» был «голливудской звездой», снявшись аж в трех кинолентах, самой популярной из которых, безусловно, является «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Последний свой космический полет корабль совершил на станцию МКС 8 июля 2011 года, после чего ушел на «заслуженный отдых», и ныне является экспонатом Космического центра Кеннеди в штате Флорида.

Надо сказать, что программа шаттлов оказалась довольно успешной, однако из-за чрезмерных расходов на эксплуатацию кораблей многоразового использования (один полет шаттла обходился в 450 миллионов долларов) и нарастающего мирового экономического кризиса, руководство НАСА приняло решение о свертывании программы.