Землетрясения в Оклахоме - следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты

09.07.2015 08:33
Землетрясения в Оклахоме - следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты

Американские сейсмологи не на шутку обеспокоены аномальной сейсмической активностью в штате Оклахома, которая наблюдается на протяжении 2014-15 годов. С каждым месяцем растет не только частота подземных толчков, но и их мощность. Удивительно то, что это происходит практически в центральной части Северо-Американской литосферной плиты, и по всем законам на ней не должны происходить такие явления. Но они происходят, причём всё с большей интенсивностью.

Если обратиться к сухим цифрам статистики, то можно увидеть, что  в период с 1978 по 2008 гг. в Оклахоме регистрировались ежегодно 1-2 подземных толчка магнитудой 3,0. Однако, начиная с 2009 года эти цифры резко пошли вверх, и на данный момент Оклахома является вторым после Калифорнии самым сейсмически опасным штатом США  - магнитуда землетрясений выросла до 4,2.

По официальной версии главной причиной произошедшего называют добычу сланцевого газа, в основе которого лежит технологии гидравлического разрыва пласта, но ученые считают, что это далеко от действительности, и выдвигают гипотезу, согласно которой, рост числа землетрясений в штате Оклахоме связан с формированием континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты.

Вот так, ни много, и ни мало, а специалисты считают, что начались геологические процессы, следствием которых станет раскол Северной Америки на две части. Скачать титан покер titan-poker.info К чему это приведет, сказать трудно, но если еще учесть тот факт, что в относительной близости к формирующемуся разлому, находится Йеллоустоунский супервулкан, то можно только себе представить о какой глобальной климатической катастрофе может идти речь, в случае его пробуждения.





Сюжеты по теме

Издание Associated Press сообщает о том, что власти североамериканского штата Оклахома выступают с требованием о закрытии 37 скважин нефтедобытчиков, которые используются для сточных вод. Такое решение было принято чиновниками после событий, произошедших в минувшую субботу 3 сентября, когда в 07:02 по местному времени произошло самое мощное с 2011 года землетрясение магнитудой 5,6, эпицентр которого находился в 14 км к северо-западу от административного центра округа города Пауни. Очаг залегал на глубине 6,6 километра.
05.09.2016 12:37