Число жертв землетрясения в Непале выросло до двух с половиной тысяч

27.04.2015 09:51
Число жертв землетрясения в Непале выросло до двух с половиной тысяч

В минувшую субботу в Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8-7,9. Эпицентр подземного толчка находился вблизи города Ламьюнг, который расположен в 80 км от столицы страны – города Катманду.

На данный момент точно известно о гибели более 2500 человек, еще около 6000 получили травмы различной степени тяжести. Однако, данные цифры будут продолжать расти, учитывая серьезность разрушений, и трудность доступа спасателей в пострадавшие от стихии регионы.

В результате землетрясения произошли разрушения многих жилых зданий, государственных учреждений, многочисленных памятников архитектуры. Сотни человек землетрясение застало в горах, и об их судьбе пока ничего не известно. Предполагается, что в момент схода снежной лавины после подземного толчка на Эвересте и, расположенной рядом базе, находились до 1000 человек. Точное число погибших из-за схода снежной лавины неизвестно, но сообщается, что цифры будут расти, поскольку лавина накрыла лагерь.

В данный момент все местные больницы переполнены, а в большинстве районов Катманду нет света и воды. Добраться спасателям до Ламьюнга очень сложно, поскольку все дороги перекрыты сошедшими после землетрясения оползнями. По этой причине определить число жертв и пострадавших в Ламьюнге и близлежащих деревнях невозможно. Спасатели отмечают, что некоторые мелкие населенные пункты могут быть полностью засыпаны горными породами.