Добычу нефти и газа в США признали причиной мощных землетрясений

27.04.2015 09:51
Добычу нефти и газа в США признали причиной мощных землетрясений

Специалисты геологической службы США на основании проведенных исследований разработали новые сейсмические карты, которые составлены с учетом влияния нефтегазовых месторождений на сейсмическую активность. Всего было выявлено 17 потенциально опасных зон, которые расположены в 8 штатах, при этом исследователи предупреждают, что сила техногенных землетрясений может достигать 7 баллов по шкале Рихтера, что достаточно для разрушения зданий.

Причиной такого резкого повышения сейсмической опасности в добывающих нефть и газ регионах стал фрекинг, или метод гидравлического разрыва пласта, который используется для добычи сланцевых углеводородов. Суть фрекинга заключается в том, что в скважину под большим давлением закачивается специальная ядовитая жидкость, которая на глубине производит разрушение пород, в которых заключен сланцевый газ или нефть, после чего  газ или нефть поступают к поверхности. Но, как выяснилось, причиной подземных толчков становится не сам фрекинг, а закачка отработанных вод в подземные горизонты, где расположены более широкие и опасные разломы.

Как правило, Гелогическая служба США составляет карты сейсмической опасности из расчета на 50 лет («среднее время жизни» зданий), но, в результате возросшей интенсивности техногенных землетрясений, специалисты вынуждены теперь учитывать на картах вероятность землетрясений в пределах одного года. Планируется, что уже к концу 2015 года карты будут пересмотрены.

Карты сейсмической опасности позволяют местным властям принять важные решения в плане очередности ремонтных работ промышленных и бытовых объектов.